Международное законодательство

Федеральное законодательство

Региональное законодательство

Нормативные правовые акты муниципального образования Заокский район

Государственный контроль (надзор)

Предписания органов, осуществляющих государственный контроль (надзор) в сфере образования

Отчеты об исполнении предписаний

Локальные правовые акты МКОУ «Дмитриевская ООШ»

В соответствии с ч. 2 ст. 30 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

В целях определения единых подходов к деятельности МКОУ «Дмитриевская ООШ»  по организации учебно-воспитательного процесса во время карантина, обеспечению усвоения обучающимися обязательного минимума содержания образовательных программ, регламентирования длительности работы обучающегося с электронными носителями информации учреждением разработаны следующие локальные нормативные акты:

Семейное образование

В соответствии с п 2 ч. 1, ч. 3 ст. 17 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации образование может быть получено вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34   Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

На основании п 4.11 Устава МКОУ «Дмитриевская ООШ» форма получения общего образования и форма обучения по конкретной общеобразовательной программе определяются родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося. При выборе родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося формы получения общего образования и формы обучения учитывается мнение ребенка.

Семейные дошкольные группы

На основании пп. 1.5.1, 1.5.2, 1.5.3 п. 1.5. Устава МКОУ «Дмитриевская ООШ» В Учреждении могут быть организованы семейные дошкольные группы с целью удовлетворения потребности населения в услугах дошкольного образования в семьях. Семейная группа организуется в многодетных семьях, имеющих 3 и более детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет, по месту проживания данной семьи общей наполняемостью от 3 до 8 детей. В случае, если в многодетной семье имеется один ил двое детей дошкольного возраста, организация семейной группы допускается при условии приёма детей дошкольного возраста из других семей. Семейная группа обеспечивает присмотр и уход за детьми и/ или образовательную деятельность в возрасте от 2 месяцев до окончания дошкольного образовательного процесса. Семейная группа организуется в целях развития новых форм дошкольного образования, поддержки многодетных семей, предоставления многодетным семьям возможности трудоустройства, не прерывая процесса воспитания.

Семейные дошкольные группы могут иметь общеразвивающую направленность или осуществлять присмотр и уход за детьми без реализации основной образовательной программы дошкольного образования.